К содержимому

ПРВПроверка точности и девиация

Промерила лотом, а эхолот показывает на 40 см меньше

Людмила Т. начала 28 июля 2024

Ответов
3 ответа
Ветвей
1 ветка, до 2 колен
Последний
7 августа 2024
На вахте
Схема курса: точки по порядку, ветки уходят вниз. Нажмите точку, чтобы перейти к сообщению.
Лодка ПВХ 3,8 м, мотор 15, Волгоградское. Эхолот 5 дюймов, датчик на транце на струбцине. На точке встали на якорь, промерила лотом, верёвка с грузом, размечена через полметра: 4,6 м. Эхолот показывает 4,2. Повторили в трёх местах, везде эхолот меньше на 35-45 см. Можно это поправить в настройках или это датчик?
Это не врёт, это он меряет от себя, а датчик у тебя сантиметров на 20-30 под водой. В настройках есть смещение по осадке или поправка глубины. Ставишь плюс сколько у тебя датчик от поверхности воды, тогда будет глубина от поверхности. И проверь лот, верёвку на мокрой тянет, полметра на пяти метрах легко набегает
ответ на 1 · @Киря
У меня на алюминиевой в настройке поправка 0,25 стоит, после этого с лотом сходится до 10 см. На ПВХ датчик обычно глубже, чем думаешь
ответ на 1 · @Киря
Померила, датчик на 28 см под водой. Поставила поправку плюс 0,3. Лот перемерила на берегу рулеткой, верёвка мокрая вытянулась на 9 см на пяти метрах. Сегодня в трёх местах эхолот и лот сошлись до 10-15 см. Спасибо, Киря.

Отвечать могут участники форума. Если вы уже участник, войдите под своим ником.

Войти

Ответы участников — их опыт на своих судах и акваториях. Показания приборов сверяйте по месту.