К содержимому

ЭХОЭхолот и датчики глубины

Свои карты глубин: сколько проходов, чтобы бровка вышла похожей на правду

Киря начал 2 октября 2022

Ответов
4 ответа
Ветвей
2 ветки, до 3 колен
Последний
15 октября 2022
На вахте
Схема курса: точки по порядку, ветки уходят вниз. Нажмите точку, чтобы перейти к сообщению.
Второй сезон пишу треки с глубиной и потом строю карту на компьютере. Рыбинское, мой участок примерно 3 на 2 км у затопленного русла. Проходы делал через 20-30 м, на бровке гуще. Карта вышла, но одна бровка, которую я знаю лотом и якорем, на карте сдвинута метров на 15 и мельче на полметра. Подозреваю уровень: весной писал при одном, в августе вода ушла почти на метр. Как вы это учитываете?
Уровень надо приводить к одному. У нас на реке глубины на картах давали от проектного уровня, а на ходу брали поправку по водомерному посту. Вам проще: записываете, какой уровень был в день съёмки, и вычитаете разницу. Сводки уровня по водохранилищу публикуют регулярно, их легко найти.

А сдвиг на 15 м, скорее всего, не уровень. Антенна приёмника и датчик стоят в разных концах лодки, плюс эхолот выдаёт глубину с задержкой. На 15 км/ч полсекунды задержки это уже два метра, а секунда четыре. Если проходы шли то туда, то обратно, ошибка ещё и складывается.
ответ на 1.1 · @v.golubev
Прошёл бровку туда и обратно на 12 км/ч, линии разошлись на 11 м. Значит, сдвиг метров 5-6, остальное, похоже, мой лот и якорь) Уровень привёл к весеннему, лишние полметра мели пропали. Остальной участок буду переписывать медленнее, на 8 км/ч.
Я проходы делаю не параллельно, а сеткой крест-накрест, тогда у бровки точки с разных сторон и сдвиг сам усредняется. Дольше, но картина ровнее.

Отвечать могут участники форума. Если вы уже участник, войдите под своим ником.

Войти

Ответы участников — их опыт на своих судах и акваториях. Показания приборов сверяйте по месту.